Главная  —  Международные   —   Пожары в Калифорнии: число пропавших без…

Пожары в Калифорнии: число пропавших без вести превысило 600

631 человек числится пропавшими без вести из-за лесных пожаров на севере Калифорнии. За сутки список без вести пропавших увеличился вдвое. Число погибших достигло 66 человек, сообщает Би-би-си.

Сгорело 12 тысяч зданий. От пожара Кэмп на севере штата погибли 63 человека, еще трое — от пожара Вулси на юге.

Президент США Дональд Трамп, как ожидается, в субботу прилетит в Калифорнию, чтобы оценить масштаб бедствия и встретиться с пострадавшими.

В тушении пожаров сейчас задействованы 9,4 тысячи пожарных. Пожар Кэмп, который начался восемь дней назад, быстро распространился по северу штата из-за ветра. У жителей оставалось совсем мало времени на то, чтобы спастись.

Почему удвоилось число пропавших

Официальный список пропавших без вести в четверг увеличился с 300 до 631 человека. Как объяснил на пресс-конференции шериф округа Бьютт Кори Хонеа, участникам поисковых отрядов удалось обработать и перепроверить всю поступившую к ним с 8 ноября информацию.

Как идет тушение пожаров

По данным калифорнийских властей, сейчас пожары локализованы на 40%. Чиновники говорят, что рассчитывают полностью локализовать пожары, площадь которых уже увеличилась до 56 тысяч гектаров, не раньше начала декабря.

Сильнее всего пострадал город Парадайс — по оценке властей, его нужно перестраивать полностью, и это займет годы.

Поисками человеческих останков наряду со спасателями занимаются военные. Чиновники предупреждают, что поисковая операция может затянуться на несколько недель.

Почему начались пожары

Пока у властей нет ответа на вопрос, что стало причиной пожаров, но расследование продолжается.

Несколько человек уже подали иски к местной электросетевой компании — они считают, что пожар Кэмп начался из-за аварии на линии электропередач.

Как правило, в Калифорнии сезон лесных пожаров продолжался с лета до начала осени, но эксперты указывают, что теперь такой риск имеет место круглый год.

Причина в низкой влажности, теплых ветрах и высохшей из-за длительного отсутствия дождей почве.

Источник фото: bbc

nokta