Главная  —  Политика   —   «Политический турист», «от отставки к отставке»,…

«Политический турист», «от отставки к отставке», «пьет вино и ест плацинды». Что депутаты говорят о президентстве Додона

Уже два года Игорь Додон занимает пост Президента Республики Молдова. Что о его работе думают народные избранники?

«Игорь Додон не имеет никакой необходимой подготовки, ни порядочности, ни качеств политика. Для Додона государство РМ – это как сад в Садово, что хочет, то и делает. Больше занимается политическим туризмом», —  сказала либерал-демократ Мария Чобану  для agora.md.

«Президент, на мой взгляд, должен быть посредником в обществе. Игорь Додон был активным членом партии, который стал главой государства, — сказал демократ Думитру Дьяков.

«От отставки к отставке. Президент сказал, что его фамилия происходит от выше Дона (пер. рум. sus pe Don), но мы видим, что все это «suspendon» (от рум. Suspendare — отставка)….. Вся его работа это клоунада. Он делает много шума, путешествует», — сказал депутат от Либеральной партии  Лилиан Карп.

«Больше ездит по личным делам в Российскую Федерацию, хоть он исчисляет свои поездки десятками.  Ездит со всей семьей, с родственниками, даже здесь, да и здесь, по стране. Туда, куда едет или вино пьет, или плацинды ест или принимает каких-то иностранных певцов и дает им награды за то, что они ему помогают собирать клубнику в Садова», — считает депутат от ПКРМ Елена Бондаренко.

«Желательно, чтобы он представлял все общество и был стабилизирующим элементом в качестве посредника между ветвями власти»,  — сказал Валериу Гилецки.

«Президент был избран народом, есть такая должность Президентство, выступил с политической программой, которая была поддержана политической партией. И теперь он должен быть вне политики? Почему? Потому что он имеет самые высокие рейтинги и это беспокоит»,  — сказал социалист Богдан Цырдя.

Большинство депутатов привали Додона стать аполитичным.

Второй тур выборов Президента РМ прошёл 13 ноября 2016. Победу одержал И. Додон, набрав 52,18% голосов. Его конкурентка М. Санду набрала 47,82% голосов.

nokta