Главная  —  Общество   —   «Политический эскорт» против «политического подхалима». Вице-премьер…

«Политический эскорт» против «политического подхалима». Вице-премьер Юрие Лянкэ и депутат Лилиан Карп обменялись оскорблениями

«Это роскошный эскорт молдавской политики». Именно так либерал Лилиан Карп назвал вице-премьер-министра Юрие Лянкэ после того, как он обвинил его в манипуляциях. Более того, депутат от Либеральной Партии подает новое заявление в Генеральную прокуратуру, требуя проверки поездок Юрие Лянкэ с момента его работы в МИДе.
Заявление было сделано после того, как на пресс-конференции Юрие Лянкэ назвал либерала «политическим подхалимом».

Более того, Лилиан Карп может подать новое заявление в Генеральную прокуратуру, пишет agora.md. 

«Многие послы присылают мне информацию о нарушениях, совершенных, когда Юрий Лянкэ занимал должность заместителя министра и министра иностранных дел. Это поездки, которые были оплачены ПРООН. Я попрошу государственные учреждения проверить, не были ли оплачены переводы с двух счетов — как с государственных денег, так и с денег ПРООН» — сказал Лилиан Карп.

Депутат ЛПсказал, что он на этом остановится . «Я сказал, что после этих выборов я не буду участвовать в политике, но я обещаю, что в этом избирательном округе, где будет работать Юрие Лянкэ, я помогу смелому кандидату, который может показать, кто этот политический фарисей», — добавил он.

Ранее Лилиан Карп попросил прокуроров расследовать возможные связи между связанными компаниями Илан Шора и учебой одного из сыновей Юрие Лянкэ. Прокурор заявил, что обращение депутата было приложено к уголовному делу, возбужденному в отношении «кражи миллиарда».

В среду прокуратура Антикоррупции представила заявление, в котором говорится, что «г-н Юрие Лянкэ не преследуется по закону».

nokta