Главная  —  Политика   —   «Попытка дискредитации». Реакция PAS на решение…

«Попытка дискредитации». Реакция PAS на решение ЦИК, согласно которому партия должна выплатить 76 000 леев

Партия «Действие и солидарность» (PAS)расценивает решение ЦИК, согласно котором партии необходимо выплатить 76 тыс. леев в государственный бюджет, как попытку дискредитации PAS. Партия говорит, что уже выплатила большую часть этого долга и в то же время выразила готовность вернуть всю сумму.

«Сама ЦИК признала, что до сих пор PAS осуществила 8 платежей, то есть доказала свою добросовестность, что исключало необходимость принятия поручения PAS выплатить непогашенную сумму»,- говорится в пресс-релизе формирования.

Уточняем, что 76 тыс. леев являются частью пожертвования в размере 100 тыс. леев, которое PAS приняла в президентской кампании, до сих пор была выплачена сумма в 24 тыс. леев. Как указывает PAS, в то время, когда было принято пожертвование, партия не знала, что его осуществила компания с иностранным капиталом.

«Это решение также доказывает, что Высший избирательный орган намеренно применяет двойные стандарты. В этом контексте напоминаем, что ЦИК отказалась призвать Демократическую партию вернуть в бюджет более 47 миллионов леев, после того как демократы нарушили регламент, утвержденный ЦИК, и приняли денежные пожертвования выше установленных максимумов”, — говорится в сообщении PAS.

Согласно принятому сегодня ЦИК решению, PAS должна вылить в государственный бюджет 76 тыс. леев в течение шести месяцев после вступления в силу постановления.

nokta