Главная  —  Культура   —   Последний звонок в учебных заведениях страны:…

Последний звонок в учебных заведениях страны: Учеников начальных классов ждут каникулы, а выпускников экзамены

 Сегодня, 31 мая во всех школах, гимназиях и лицеях страны проходят торжественные линейки, посвященные последнему звонку.

Со школой прощаются ученики 9 и 12 классов, остальные учащиеся пойдут на летние каникулы. Впереди выпускников ждут экзамены.  Первый экзамен по румынскому языку- 4 июня, 7 июня – по русскому, 11 июня – по иностранному языку, 14 июня – математика, история, искусство, спорт, 18 июня -экзамен по выбору, 21 июня  – экзамен по украинскому, болгарскому/гагаузскому языку.

С окончанием школы ребят поздравила Моника Бабук, министр просвещения, культуры и исследований Молдовы.

«Уважаемые студенты, сегодня особенный день — последний звук, конец учебного года. Я поздравляю вас с академическими усилиями, которые вы развили в сотрудничестве со своими коллегами и учителями. Я убеждена, что этот учебный год в полной мере способствовал вашему росту, мотивируя вас стать ответственными гражданами Республики Молдова,  с уважением к себе и к другим. Желаю вам  приятный отдых с вашими близкими, чтобы вы могли отдохнуть, а также сделать как можно больше хороших дел…»,-написала Моника Бабук.

Отметим, по данным Министерства образования, культуры и исследований Республики Молдова в этом году на сдачу экзаменов на степень бакалавра записаны 17 754 кандидатов, из них  2 478 на пересдачу.

Фото: Елена Челак

nokta