Главная  —  Общество   —   После скандала о «молочке без молока»…

После скандала о «молочке без молока» будет проведена проверка продукции

Активное обсуждение в СМИ скандальной экспертизы о качестве молочной продукции, в которой, предположительно, были обнаружены растительные жиры, не осталось без внимания контролирующих органов. Так, Национальное агенство по безопасности пищевых продуктов (НАБПП) приняло решение проверить местные предприятия молочной отрасли и импортную продукцию, которые фигурируют в резонансном исследовании. 

Публикации о проблемном качестве молочной продукции некоторых производителей появились в СМИ в пятницу, 2 февраля, а оперативное совещание, посвящённое этому вопросу НАБПП провело уже в понедельник, 5 числа. В Агентстве отметили, что был составлен план мер по выявлению на складах продуктов, упомянутых в исследовании. В торговые сети данная продукция будет допускаться только после проведения предварительной проверки.

Что касается некоторых торговых марок импортной «молочки», в которой, по данным экспертизы, так же были обнаружены отклонения от нормы, было решено на границе, на пунктах санитарно-ветеринарного контроля брать пробы с каждой ввозимой в Молдову партии товара.

После официального получения результатов экспертизы, ставших основанием для публикаций в СМИ, НАБПП намерено собрать представителей профильных министерств, департаментов и ассоциаций, что бы проинформировать о действиях по защите качества молочной продукции.

Как писала nokta, по инициативе Фонда Восточная Европа (EEF) Центром прикладной метрологии и сертификации (CMAC) было проведён мониторинг качества молочных продуктов в Молдове. Экспертиза предполагала выявление посторонних жиров, для чего были отобраны 126 образцов как отечественной, так и импортной молочной продукции. По данным исследования, четверть образцов не прошла испытания. В свою очередь, руководители предприятий, чья продукция стала предметом обсуждения, заявили о необъективности и заказном характере экспертизы.

 

nokta