Главная  —  Общество   —   Посольство Украины в Кишиневе о недавних…

Посольство Украины в Кишиневе о недавних военных учениях российских войск в зоне безопасности в Приднестровье

A column of Russian troops prepares to leave the checkpoint at a bridge over the Inguri River in Western Georgia, in October 2008, after securing the secession of Georgia's breakaway South Ossetia region.

Посольство Украины в Кишиневе обеспокоено недавними военными учениями российских войск в приднестровском регионе, в ходе которых осуществлялось пересечение реки Днестр, передает  tv8.

«Посольство Украины в Молдове выражает обеспокоенность по поводу провокационных действий Российской Федерации в нарушении зоны безопасности Приднестровского региона Молдовы, в частности, путем несанкционированного присутствием в течение 14 по 15 августа 2018 года сотрудников и военной техники Оперативная группа российских войск в зоне безопасности, осуществлении мер, связанные с форсированием реки Днестра и препятствования выполнения обязанностей сил мира, а также представителями миссии ОБСЕ», говорится в заявлении Посольства Украины в Молдове, опубликованном на странички дипмиссии в социальной сети Facebook.

в Сообщении также говорится, что пренебрежение российской стороной положений соглашения о прекращении огня от 21 июля 1992 года, которое определяет режим работы зоны безопасности, а также невыполнение Россией своих обязательств, подрывает доверие между участниками переговорного процесса в связи с чем нарастает напряженность в регионе.

«Указанные действия России в очередной раз подтверждают необходимость полного и безоговорочного вывода российских войск с территории Республики Молдова в соответствии с решениями Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года», — говорится в сообщении.

14 августа Оперативной группой российских войск (ОГРВ) проводились военные учения в Зоне безопасности с форсированием реки Днестр, передаёт Newsmaker.

В связи с этим в Миссии ОБСЕ в Молдове подчеркнули, что проведение военных учений в Зоне безопасности требует разрешения Объединённой Контрольной Комиссии, чего в этом случае не было сделано. «Миссия ОБСЕ призывает все стороны, вовлеченные в выполнение Соглашения 1992 о принципах мирного урегулирования, всецело соблюдать положения Соглашения и режим Зоны безопасности, а также соответствующие решения и положения ОКК. Это в интересах всех сторон», — говорится в сообщении миссии ОБСЕ.

Фото: tv8

nokta