Главная  —  Политика   —   Посол ЕС призвал власти Молдовы отказаться…

Посол ЕС призвал власти Молдовы отказаться от давления на местных избранников

Посол Европейского союза в Кишинёве Петер Михалко призвал политические силы Республики Молдова отказаться от оказания давления на людей на местном и региональном уровнях по политическим мотивам или по причине иных интересов. Призыв прозвучал в ходе передачи „În profunzime” на телеканале PRO TV Chișinău, передаёт IPN.

„На мой взгляд, очень важно в этот год выборов соблюдать стандарты демократии, права и свободы человека, и я уверен, что может быть достигнут новый уровень политической культуры, что возможна открытая, честная, равная политическая конкуренция, без этих явлений из прошлого, связанных с уголовными делами и давлением, особенно в той стране, которая переживает сложный процесс перехода, сопровождающийся экономическими реформами и реформами с социальными последствиями, и в которой люди должны ощущать, что они живут в справедливом обществе”, — заявил Петер Михалко.

Глава делегации ЕС в Кишинёве отметил, что он обеспокоен поступающей из регионов Молдовы информацией о том, что люди подвергаются давлению в связи со своей политической принадлежностью или деятельностью в качестве примаров и местных советников. По его словам, иногда эта информация свидетельствует о том, что людям грозят потеря рабочего места.

„Используются местные структуры правоохранительных органов и прокуратуры, задействована и судебная система, на них открывают уголовные дела или оказывают давление в иной форме”, — добавил Петер Михалко.

Посол утверждает, что частью условий предоставления финансовой поддержки Евросоюза является уважение прав человека, основных свобод и свободных средств массовой информации.

„В этом году важно продолжить процесс реформ, чтобы страна двигалась вперёд, добивалась прогресса, обеспечивала более высокие стандарты для людей, чтобы Республики Молдова продолжала поддерживать хорошие отношения с ЕС”, — отметил чиновник.

По мнению европейского дипломата, в Республике Молдова должна быть заслуживающая доверия система правосудия, и для этого должна присутствовать очень сильная политическая воля, должна присутствовать демократия. Международные партнёры оказывают помощь и поддержку тем изменениям, которые необходимо осуществить.

„Мы также оказываем помощь в области правосудия, реформ, правоохранительных органов. Эти реформы должны быть проведены, но важно наличие на политическом уровне этой воли, что является приоритетной задачей для проведения реформ”, — пояснил Петер Михалко.