Главная  —  Общество   —   Почти 100 чиновников не предоставили декларации…

Почти 100 чиновников не предоставили декларации о доходах. У них нет удостоверения личности по религиозным мотивам

Примерно 100 чиновников не могут подать онлайн декларацию о доходах, потому что у них нет персонального идентификационного номера (IDNP). Это люди, которые по религиозным соображениям отказались от документов, удостоверяющих личность, Национальной системы паспортов. Таким образом, без IDNP эти субъекты не могут получить электронную подпись, необходимую для подачи онлайн-декларации о доходах и личных интересах, пишет moldovacurata.md. 

Некоторые из этих чиновников пытались подать свои документы в Национальное агентство по неподкупности (ANI), но они не были приняты, поскольку закон предусматривает, что заявления должны быть поданы исключительно в электронной форме с 1 января 2018 года через электронную службу, доступную на веб-сайте ANI, используя электронную подпись.

Руководитель Юридического департамента ANI Сергей Попов пояснил, что, согласно закону, субъекты декларации, которые не имеют IDNP, могут быть санкционированы за то, что они не представили декларации активов и интересов. Но эти чиновники не включены в реестр юридических лиц по той же причине — у них нет IDNP, поэтому они не могут быть идентифицированы.

В связи с этой ситуацией был уведомлен Совет по вопросам неподкупности, который рекомендовал предварительное принятие бумажных заявлений для субъектов, не являющихся членами IDNP.

Уполномоченный по правам человека, по просьбе Совета по неподкупности, подчеркнула, что «принуждение лиц, которые по религиозным соображениям отказались от документов, удостоверяющих личность, Национальной системы паспортов Республики Молдова о представлении своих личных деклараций собственности исключительно в электронном формате, являются нарушением их основных прав, а именно: свобода мысли, совести и религии».

C более подробным репортажем вы можете ознакомиться на moldovacurata.md. 

фото: Fisc.md

nokta