Главная  —  Общество   —   По данным СИБ, 56 граждан Молдовы…

По данным СИБ, 56 граждан Молдовы стали наемниками на войне в Украине

Количество наемников возросло в Республике Молдова после начала войны на востоке Украины в 2014 году. По данным Службы информации и безопасности (СИБ), 56  граждан Республики Молдова отправились в восточный регион Украины, чтобы в качестве наемников воевать в составе сепаратистских организаций.

В то же время, по неофициальным данным, численность молдавских наемников на востоке Украины составит до 100 человек, сообщает ziarul de garda. 

«Из лиц, выявленных до сих пор СИБ в сотрудничестве с другими учреждениями и партнерами за рубежом, 18 человек были задержаны, и около 15 человек уже были осуждены. По неофициальным данным, два гражданина Молдовы были осуждены в Украине », —  сообщила пресс-секретарь СИБ Даниела Мензат.

В Республике Молдова эти люди подпадают под статью о наемниках в Уголовном кодексе, а в Украине наемники преследуются на основе статьи о терроризме.

Около 70% молдавских наемников, сражающихся в Донбассе, происходят из социально уязвимых семей и не имеют работы. В то же время, половина из тех, кто воюет на стороне сепаратистов, выходцы из приднестровского региона.  Как правило, люди вынуждены сражаться в Донбассе по финансовым соображениям. СИС не может предоставить подробную информацию о суммах, обещанных наемникам.

фото: Politeka

nokta