Главная  —  Общество   —   Правительство Молдовы отклонило инициативу наделить знамя…

Правительство Молдовы отклонило инициативу наделить знамя Штефана Великого статусом национального символа

Кабинет министров не поддержал законодательную инициативу президента Игоря Додона, предложившего присвоить статус национального исторического символа знамени Штефана Великого образца 12 сентября 1485 года.

В сегодняшнем заключении правительства говорится, что предложенный проект по своему  содержанию «тематически не вписывается в объект регулирования Закона № 217 от 17 сентября 2010 года о Государственном флаге Республики Молдова», — передает moldpres.

Кабмин ссылается на ответ Академии наук Молдовы относительно инициативы главы государства, в котором отмечается, что «авторы рассматриваемого законопроекта выбрали в качестве символа  господаря знамя, под которым Штефан Великий 12 сентября 1485 года воздал дань уважения польскому королю Казимиру IV Ягелло». Что касается исторических событий средневековья, то термин «дань уважения» означает «присягу вассала на верность своему   государю», — отмечают ученые, подчеркивая, что Штефан Великий «унизился» перед польским королем, который позже предал его.

Академия наук предлагает, чтобы «в качестве знамени-символа Штефана Великого и Святого было утверждено знамя, под которым  молдавский господарь одержал победу в битве у Байи в 1467 году, или знамя, которое воодушевило княжеское войско  и его союзников на бой, в котором пали  120 000  воинов Османской империи в битве при Васлуе в 1475 году».

nokta