Главная  —  Политика   —   Предательство сторонников, программы партий и полномочия…

Предательство сторонников, программы партий и полномочия Гагаузии. О чем говорили конкуренты от Нашей Партии и ПКРМ на дебатах на nokta

14 февраля в прямом эфире на сайте nokta.md прошли  предвыборные дебаты с участием кандидатов на выборах в Парламент 2019 года. Во втором выпуске дебатов должны были принять участие трое кандидатов из избирательного одномандатного округа  №45 (Комратский район) Фёдор Минку (ДПМ), Дмитрий Левинтий (Наша Партия) и Иван Кыльчик (ПКРМ).  Фёдор Минку не пришел на дебаты, сказав, что заболел. О том какие темы обсуждали в ходе он-лайн дебатов, читайте на nokta. 

Призыв голосовать за три минуты 

Оба конкурента смогли представить свои предвыборные программы в течении трех минут.

Иван Кыльчик отметил, что его программа воплощает все те заботы, которые существуют сейчас в Молдове.

«Мы считаем, что нужно срочно исправлять экономическую ситуацию в стране», — отметил кандидат от ПКРМ.

Его конкурент, Дмитрий Левинтий, что не надо делить людей на родных и чужих, надо работать для своей страны, для своих граждан.

«Страна пришла к такому моменту, когда в день до 60 людей покидают страну и уезжают в другие страны. Люди не видят никакой поддержки», — отметил Левинтий.

Вопросы и ответы от кандидатов

После презентации дебаты продолжились раундом перекрестных вопросов. Первым вопрос задал Иван Кыльчик. Он напомнил, что при поддержке Нашей Партии много людей пришли к власти, став мэрами городов и сёл, а затем отказались от партии.

«Как вы считаете, почему они так поступили?», — спросил Иван Кыльчик.

Левинтий считает, что некоторые примары так поступили, чтобы получать дивиденты от правительства.

 «Сегодня мы не парламентская партия, мы не представлены ни в парламенте, ни в правительстве. Те, кто поближе к делу, те и получают дивиденды, некоторые примары получают дивиденды от правительства, для работы в своем населенном пункте.  Делается все так, чтобы наших ущемлять», — сказал Левинтий.

Кандидат от Нашей Партии завал вопрос Ивану Кыльчику о меморандуме Козака, который не подписал лидер ПКРМ Владимир Воронин.

Кыльчик ответил, что первый вариант меморандума учитывал интересы всех участников, но в ночь  документ был изменен, и в нем предполагалось размещение российской базы на территории Приднестровья.

«Если представить, что этот пункт был включен в этот план, то мы бы потеряли независимость. Отмена подписания плана Козака было обоюдным и согласованным между президентом РФ и Молдовы», — считает Кыльчик.

Вопросы кандидатам задал  и модератор дебатов Михаил Сиркели.

Он спросил у Левинтия, какие проекты советники от Нашей Партии в муниципальном совете  Комрата смогли продвинуть за три года.

«Один из наиболее грандиозных проектов это канализация, которую сделали на улице Гаврилюка, было предложение о запрете продажи алкоголя в радиусе школы, но полиция с нами не сотрудничала, также хотели отменить казино…. Я думаю, что у меня опыт маленький, но мы его нарастим еще больше», — отметил представитель Нашей Партии.

Модератор адресовал вопрос и Ивану Кыльчику. Он спросил, почему обещание коммунистов о придании русскому языку статуса официального не было выполнено.

«Мы приняли законодательные акты по защите русского языка, и сегодня никто не отменял закон о русском языке. Нынешняя власть делает все возможное, чтобы русского языка не было в конституции. Если бы мы решили вопрос об объединении с Приднестровьем, то ясно, что русскоязычное население нас поддержало бы, тогда русский язык стал бы государственным

Кандидат от Нашей Партии поинтересовался  у Ивана Кыльчика, не опасаются ли в ПКРМ, что в новом Парламенте от них также уйдут депутаты, как это было в нынешнем созыве.

«Когда 14 ваших коллег покинули вашу фракцию и ушли в ДПМ, вы не боитесь, что в новом парламенте ваши коллеги опять вас подведут?

Кыльчик считает, что предательство партии останется на их совести.

«Не 14 а 15…. они ушли за определенную сумму денег. Продажа своих мандатов другой партии, это конечно на их совести».

В свою очередь, Кыльчик поинтересовался у своего конкурента, наменена ли Наша Партия с кем то объединяться для работы в Парламенте.

«Я представитель партии Ренато Усатого, я в этой партии как только она создалась, те кто будет работать против захвата государства, те кто будут бороться с проблемами государства, с теми мы и будем сотрудничать», — сказал он.

Дмитрий Левинтий, отвечая на вопрос Михаила Сиркели о том, как он поступит, если позиция партии не будет совпадать с его личной позицией, ответил, что «переходить из одной партии в другую неэтично».

«Я считаю, что политический туризм надо запретить в стране, переходить из одной партии к другой неэтично. Я уверен, что сильных разногласий у меня с партией не будет, потому что мы старались все решать совместно», — сказал кандидат.

По мнению Левинтий, основные компетенции, которые должны быть защищены

«Мы обсуждали эту ситуацию, и у нас ложилось общее мнение, что если народу это будет выгодно, мы должны пойти навстречу народу. Например, налоговая. Если это будет выгодно Гагаузии, мы готовы пойти на встречу. Есть стратегия по возврату полномочий Гагаузии, вернуть все те функции и автономии, на самом деле, нашу автономию можно сравнить с любым другим районом».

После раунда вопросов от кандидатов и модератора, участники дебатов повторно обратились к зрителями с призывами проголосовать за них на выборах 24 февраля.

 

Предвыборные дебаты проводятся информационным порталом nokta.md в партнёрстве с Ассоциацией Независимой Прессы. Редакция nokta.md в полной мере ответственна за проведение дебатов.

Анна-Мария Гуран

nokta