Главная  —  Общество   —   Предварительные итоги уборки первой группы хлебов…

Предварительные итоги уборки первой группы хлебов подвели в управлении АПК Гагаузии

Сбор зерновых культур в Гагаузии начался с середины июня. На данном этапе над уборкой первой группы хлебов работают группы аграриев. Заместитель начальника управления АПК Гагаузии Людмила Филева общественному телеканалу GRT рассказала как продвигаются работы, и каковы итоги сбора в настоящее время.

«На сегодняшний день убрано 58 % площадей озимой пшеницы, около 90 % озимого ячменя, 24 % ярового ячменя и 70 % гороха. Завершена полностью уборка рапса с площади 2000 гектар с урожайностью 17 центнеров», — рассказала Людмила Филева.

По итоговым данным, урожайность озимой пшеницы составляет более 30 центнеров с гектара, а гороха — 14 центнеров с гектара. Заместитель начальника АПК отметила, что при выпадения осадков уборка первой группы хлебов проходит с перерывами, но на качество урожая задержка не повлияет.

Однако, объем урожая первой группы зерновых культур в нынешнем году будет ниже прошлогодних показателей. Дожди с градом, прошедшие на территории автономии, нанесли ущерб, в основном, тем хозяйствам, в которых занимаются многолетними насаждениями. Данные об ущербе систематизированы и направлены в региональную комиссию Чрезвычайных Ситуации, а также в Министерство сельского хозяйства.

 

 

nokta