Главная  —  Общество   —   Предложение ДПМ: Сделать президентскую виллу в…

Предложение ДПМ: Сделать президентскую виллу в Кодрице санаторием для пожилых людей

В Международный День пожилых людей парламентская фракция Демократической партии выступила с инициативой и просьбой к правительству. Демократы требуют, чтобы президентская вилла в Кондрице была передана на баланс Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты и была преобразована в санаторий для пожилых людей, пишет tv8.

«Пожилые люди имеют право восстанавливать свое здоровье в лучших условиях. Надеемся, что президент Додон не будет против того, чтобы эта вилла, которой пользуется исключительно его семья, использовалась пожилыми людьми. Тем более, что у Игоря Додона есть дом, недавно отремонтировано здание президентуры, у него есть государственная резиденция”, — прокомментировал Жиздан.

Демократы также предлагают, чтобы пансионат в Холерканах, который используется для отдыха государственных чиновников, был преобразован в пансионат для ветеранов войны на Днестре.
«Это символическое место для них, на берегу Днестра, где в 1992 году они защищали целостность нашей страны с оружием в руках. Решение навязывается сейчас, когда Игорь Додон сделал вид, что забывает этих комбатантов в своем выступлении на трибуне ООН», — заявил Жиздан на пресс-конференции.

На вопрос, почему демократы приходят с такими инициативами только сейчас и не реализовали их, когда находились у власти, Александру Жиздан сказал, что у них были такие проекты, но они не смогли довести их до конца.

«Конечно, эти действия были нашими целями, но мы перешли в оппозицию, и поскольку это правительство никогда не упоминало за четыре месяца о пожилых людях, именно в этот символический день мы заявили об этом проекте» — аргументировал депутат-демократ.

Демократическая партия также надеется вернуться к власти и реализовать эти проекты, если правительство Майи Санду сейчас не будет принимать меры.

«Мы будем настаивать на том, чтобы эти инициативы были реализованными. Надеюсь, что в другой раз, когда мы будем у власти, у нас все-таки будет возможность, реализовать эти проекты до конца», — заключил Жиздан.

Демократы требуют, чтобы правительство Санду обсудило эту тему на завтрашнем заседании или, по крайней мере, на следующей неделе утвердило решения, согласно которым вилла в Кондрице и пансионат в Холерканах должны быть переданы на баланс Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты.

nokta