Главная  —  Общество   —   Предупреждение гидрологов: С сегодняшнего дня начнет…

Предупреждение гидрологов: С сегодняшнего дня начнет расти уровень воды в реке Днестр от села Наславча до города Дубэсарь

Государственная гидрометеорологическая служба предупреждает, что с сегодняшнего дня и до 29 мая уровень воды в реке Днестр вырастит от села Наславча до города Дубэсарь. Это происходит после того, как Агентство водных ресурсов Украины приняло решение увеличить сброс воды из Днестровского водохранилища на реке Днестр до 1100 кубометров в секунду.

Заместитель директора Агентства Apele Moldovei Раду Казаку сказал для IPN, что до сегодняшнего дня поток воды на выходе составлял 700 куб. метров в секунду. В результате этого повышения, уровень воды в реке Днестр увеличится на полтора метра по сравнению с обычным уровнем, но нет риска наводнений. Защитные дамбы выдерживают разлив 2600 куб. метров в секунду.

На реке Прут поток воды на выходе из озера Костешть-Стынка теперь составляет 400 куб. метров в секунду, а дамбы имеют возможность удерживать 1000 куб. метров воды в секунду.

Сегодня утром КПП паромного типа „Косэуць-Ямполь” и „Сорока-Цекиновка” временно приостановили свою деятельность из-за дождей в Карпатах, что привело к повышению уровня воды в реке Днестр.

Фото: ipn

nokta