Главная  —  Экономика   —   Президент НБМ прогнозирует рост инфляции в…

Президент НБМ прогнозирует рост инфляции в Молдове до 2020 года

Уровень инфляции будет расти, и это будет обусловлено ростом цен. Такой прогноз сделал президент Национального банка Молдовы Октавиан Армашу в передаче «Punctul pe AZi» на TVR Moldova. Армашу говорит, что инфляция будет продолжать расти к началу 2020 года, а затем начнет снижаться.

По словам Армашу, инфляция оставалась в пограничном коридоре в течение последних четырех месяцев, передает agora.

«Мы нацеливаем инфляцию на 5% с коридором плюс-минус 1,5%. Как мы уже упоминали в нашем отчете, у нас есть определенное инфляционное давление. Это происходит и после повышения зарплат в экономике, в том числе после изменения системы оплаты труда в бюджетном секторе. Все это ускоряет инфляцию, у нас также была девальвация лея весной. Имеем корректировки ставок. Мы ожидаем, что инфляция продолжит расти. Вероятно, мы преодолеем коридор на 7-8%. Инфляция будет выше в начале 2020 года, а затем снизится”, — прогнозирует Армашу.

Бывший министр финансов говорит, что мы скоро произойдет рост тарифов, «но, вероятно, более умеренный, чем мы ожидали, как и на  нефть».

«Цены на продовольственные и непродовольственные товары вызовут головную боль осенью», — сказал Армашу.

НБМ объявляет, что в 2020 году ожидается замедление темпов развития инфляции в результате снижения международных цен на продукты питания и нефть, а также более умеренные внешние и внутренние требования по сравнению с предыдущими прогнозами.

Фото: propfr.ru

nokta