Главная  —  Международные   —   Премьер Великобритании Тереза Мэй объявила об…

Премьер Великобритании Тереза Мэй объявила об отставке

Тереза Мэй объявила, что уйдет в отставку с поста лидера Консервативной партии 7 июня, но останется премьером Британии до избрания нового лидера партии. После выборов главы тори Мэй покинет пост премьер-министра.

Тереза Мэй сообщила о своем решении уйти после встречи с министром иностранных дел Джереми Хантом и министром внутренних дел Саджидом Джавидом, высказавшим главе правительства опасения по поводу ее нового плана по выходу Британии из Европейского союза, сообщает ВВС.

На главу британского правительства оказывалось все более сильное давление с требованиями ее отставки после того, как новые предложения Мэй по «брекситу», объявленные ею во вторник, вновь не получили поддержки в парламенте.

Объявляя о планах ухода, Мэй заявила, что глубоко сожалеет, что не смогла заручиться поддержкой своего плана «брексита».

В среду подала в отставку лидер большинства в Палате общин Андреа Ледсом, заявив, что больше не верит, что нынешнее правительство сможет довести до конца выход страны из Европейского союза.

Несколько министров сказали Би-би-си, что Мэй больше не может оставаться на своем посту.

nokta