Главная  —  Общество   —   «Препятствование в осуществлении наблюдения и в…

«Препятствование в осуществлении наблюдения и в доступе к информации». Михаил Сиркели о действиях ОИС №45

Окружной избирательный совет №45 не предоставляет наблюдателям по мониторингу за выборами в Парламент РМ от общественной организации «Пилигрим-Демо» запрашиваемую информацию. Представители общественной организации «Пилигрим-Демо», аккредитованные в качестве национальных наблюдателей по мониторингу за выборами в Парламент РМ, направили в Окружной избирательный совет №45 (Комратский район) ходатайство с просьбой предоставить информацию биографического  характера и информацию о доходах кандидатов, зарегистрированных в ОИС.

Как отмечается в ходатайстве, необходимость с ознакомлением запрашиваемой информации возникла в процессе осуществления мероприятий по мониторингу за избирательным процессом.

Ходатайство было подано 5 дней назад, 17 января, однако, до сих пор данная информация наблюдателю не была предоставлена.

Исполнительный директор «Пилигрим-Демо»  Михаил Сиркели прокомментировал деййствия избирательного органа на своей странице в социальной сети.

«Я не понимаю с чем это связано, но не вижу смысла скрывать информацию, которая априори является открытой и доступной. Г-н Игорь Янак мы в Piligrim-Demo расцениваем это, как препятствование в осуществлении наблюдения и в доступе к информации. Вы как доктор права и декан юридического факультета Komrat Devlet Üniversitesi должны это понимать», — отметил Сиркели.

Председатель ОИС №45, Игорь Янак отметил ранее  в беседе с корреспонденткой nokta, что он должен изучить данный вопрос и сказал, что прокомментирует непредоставление информации наблюдателю завтра.

В то же время, он заявил, что биографические данные и информация о доходах размещены на сайте ЦИК Молдовы. На момент публикации данного материала, ЦИК не опубликовал биографию и декларации о доходах независимых кандидатов, зарегистрированных в ОИС №45.

Согласно п. 18,55 Регламента о статусе наблюдателей и порядке их аккредитации, наблюдатель имеет доступ к информации избирательного характера. Об этом говорит и ст. ст. 68 п. 5 Кодекса о выборах РМ.

В Пилигрим-Демо сообщили, что такое же ходатайство было направлено и в ОИС № 46 (Чадыр-Лунгский и Вулканештский районы). Доступ к документам был предоставлен наблюдателям на следующий день.

nokta