Главная  —  Политика   —   «Преступников необходимо наказывать, а не вознаграждать».…

«Преступников необходимо наказывать, а не вознаграждать». Посольство США обеспокоено налоговой реформой Демпартии.

В посольстве США в Кишинёве крайне разочарованы принятием законодательства, которое «уменьшит способность Молдовы бороться с отмыванием денег». «Закон о добровольном декларировании и налоговом стимулировании, (который также называют Законом об амнистии капитала), узаконит воровство и коррупцию, нанесет ущерб бизнес-климату в Молдове. Считаем, что этот закон противоречит обязательствам, которые взяло на себя правительство Молдовы. Эту точку зрения разделяют международные партнеры по развитию Молдовы. Граждане Молдовы уже пострадали от последствий крупных финансовых преступлений. Преступников необходимо наказывать, а не вознаграждать. Молдавский народ заслуживает большего», — сообщается на официальной странице посольства в Facebook.

Напоминаем, что сегодня, на заседании парламента, в рамках последнего заседания уходящей парламентской сессии партия Демократов предложило ряд законопроектов относящихся к фискальной реформе. Среди них: проект закона о снижении ставки подоходного налога для физических лиц с 18 % до 12 %; проект закона о об амнистии капитала, который предусматривает возможность добровольного декларирования недвижимости, автомобилей, других ценностей, а также не задекларированных денежных средств в замен налога в размере 3% от суммы.

Лидер Партии Действие и Солидарность, Майя Санду считает, что таким образом правительство предпринимает очередную попытку создать правовые условия для легализации денежных средств, добытых в результате кражи миллиарда из банковской сферы, сообщает ТВ8.

Парламентские оппозиционные партии включая: фракцию партию Коммунистов Республики Молдова, фракцию Партию Социалистов Республики Молдова, фракцию Партии Либерал Демократов Молдовы, а также фракцию Либеральной партии покинули заседание парламента в знак протеста.

По заявлению депутатов от ПКРМ, пакет проектов законов налоговой реформы, предложенный Демпартией, был зарегистрирован в Парламенте в 23:00 в в среду, 25 июля, и опубликован на сайте Парламента утром 26 июля во время заседания Парламента. Инициатива Демократов не проходила обсуждения с экспертами и заинтересованными сторонами.

Заглавное фото: Facebook/U.S.EmbassyMoldova

nokta