Главная  —  Культура   —   Приёмная кампания 2018 в Молдове: правила…

Приёмная кампания 2018 в Молдове: правила приема в вузы, сроки, бюджетные места

Министерство образования, культуры и исследований оставило за высшими учебными заведениями право устанавливать сроки приема абитуриентов. Таким образом каждый университет республики предоставил разные сроки проведения приемной кампании.

В Тираспольском государственном университете, расположенном в Кишиневе, прием документов начнется 9 июля. В ряде других университетов — с 16 июля.

В Техническом университете (UTM) подача документов продлится четыре дня, с 16 по 19 июля.

В Государственном университете (USM) прием будет проходить в течение пяти дней с 16 по 20 июля.

Академия экономических наук (ASEM) будет принимать документы абитуриентов с 16 по 22 июля. Учреждение предлагает 50% скидку на оплату за весь период обучения выпускникам, получившим награды на олимпиадах всех профилей.

В Государственном университете им. Алеку Руссо в Бельцах документы выпускников будут принимать с 16 по 25 июля. На 26 июля запланировано тестирование кандидатов, которые не окончили колледж, лицей или профильную школу, но записались на музыкальное отделение.

В Государственном университете им. Богдана Петричейку Хашдеу в Кагуле подача документов продлится до 28 июля.

Академия музыки, театра и изобразительных искусств из Кишинева организует прием на факультет музыкального искусства и факультет изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства и дизайна в период с 16 по 23 июля, и на факультет театрального искусства, хореографии и мультимедиа — с 23 по 31 июля. В течение двух дней, 23 и 24 июля, будет проводиться прием документов в Военную академию Вооруженных Сил им. Александру чел Бун.

В Международном свободном университете (ULIM) приемная комиссия будет работать до 28 июля. Кандидатам рекомендуется заполнить форму на веб-сайте учреждения, чтобы получить скидку (ее размер не указан).

Период приема в Академию государственного управления утверждается постановлением правительства. Решения в этом смысле еще не существует. Пока также не объявлен срок приема в Государственный университет медицины и фармакологии им. Николае Тестемицану.

Университеты не имеют ограничений для приема на контрактной основе, они могут делать это в рамках имеющегося потенциала. Проект государственного заказа с финансированием из бюджета предусматривает прием 4 931 человека на получение степени лиценциата и 2 881 человека — на степень магистра. Большинство бюджетных мест в области образования — 1 205 мест, инженерно-технических работ — 737 мест, информационно-коммуникационных технологий — 450 мест и в области здравоохранения — 430 мест.

Напомним, в Комратском ВУЗе уже начала работать приемная комиссия. Подробнее по ссылке nokta.

Кандидаты имеют право поступать одновременно на несколько специальностей в различных областях обучения в одном или нескольких высших учебных заведениях, но могут быть приняты только на одну специальность в высшем учебном заведении из тех, которые они выбрали.

 

 

nokta