Главная  —  Общество   —   Проблемы в региональных СМИ: Трудно «найти…

Проблемы в региональных СМИ: Трудно «найти людей, которые могли бы писать качественные материалы»

Отсутствие финансовых ресурсов и кадровый кризис являются основными проблемами региональной онлайновой-прессы, затронутыми участниками круглого стола, организованного в пятницу, 17 августа, Ассоциацией независимой прессы, которая поддержала пять медиа-стартапов в течение года. Представители этих учреждений — Buzz.md (Дрокия), Reper.md (Бэлць), Ialovnews.md (Яловень), Feedback.md (Басарабяска) и Nokta.md (Комрат) собрались, чтобы обсудить вызовы и перспективы онлайновой-прессы и то, как они могут быть преодолены в будущем.

Михаил Сиркели, координатор проекта Nokta.md из Гагаузской автономии, утверждает, что сталкивался с проблемой отсутствия профессиональных кадров в медийной области. «Даже если Комрат, наряду с Бэлць, является интеллектуальным центром с действующим университетом, трудно найти людей, которые могли бы писать качественные журналистские материалы», отметил Сиркели.

Он утверждает, что молодые журналисты избегают политическую тематику и не все журналисты могут противостоять нападкам со стороны троллей, когда в своих материалах ссылаются на определенных чиновников.

«Надо обладать психологической закалкой к критике», — отметил Сиркели, добавив, что в Гагаузской автономии не ощущается нехватка онлайновых СМИ, но только они создаются представителями властей или бизнесменами и не ставят перед собой цель информировать, а влиять на местную конъюнктуру. К сожалению, констатирует комратский журналист, отсутствует прозрачность финансирования соответствующих сайтов и остаются в тени имена владельцев-бенефициаров.

Основательница портала Reper.md Яна Корнилова также отметила кадровый дефицит, поскольку «многие молодые люди жаждут сделать карьеру далеко от Бэлць, далеко от Молдовы, и очень сложно заинтересовать их участием в местных проектах». Журналистка посетовала и на отношение местных властей, напомнив, что репортер из Reper.md подвергся нападению со стороны бельцкого муниципального советника.

Другой участник круглого стола, журналист Вячеслав Афтене, основатель новостного портала Ialovnews.md, полагает, что способом заработать финансовые ресурсы для региональных онлайн-учреждений может стать размещение рекламы некоторых местных экономических агентов, по сниженным ценам, но в массовом порядке.

«Опыт моего общения с местными деловыми людьми показывает, что национальные телеканалы для них недоступны, а наши сайты открывают определенные перспективы. С тех пор, как я начал продвигать их на сайте и в группе Facebook, экономические агенты сами меня ищут», — подчеркивает Афтене. Уточним, что изначально Вячеслав Афтене создал группу в Facebook, которая сейчас насчитывает около 10 000 человек, и лишь недавно основал сайт.

Исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей отметил, что развитие региональной прессы очень важно, особенно в контексте предстоящих парламентских выборов, которые пройдут по смешанной системе. Он обратил внимание на тот факт, что до сих пор в Молдове есть регионы, которые не имеют местного медийного покрытия и что этот пробел следует закрыть качественной прессой, которая обеспечит выработку равноудаленной информации.

Пять региональных онлайновых стартапов были запущены и/или получили помощь в рамках проекта, внедренного API, при поддержке правительства Великобритании. В течение года, редакции получали образовательную и методологическую помощь со стороны менторов, которые всегда находились рядом, как на этапе создания концепции сайта, так и позднее, в процессе выработки стратегий их развития.

 

Источник фото: media-azi.md

nokta