Главная  —  Общество   —   Продавали наркотики через Telegram. Раскрыта ОПГ,…

Продавали наркотики через Telegram. Раскрыта ОПГ, специализирующаяся на контрабанде наркотиков и отмывании денег

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) вместе с сотрудниками Управления по расследованию экономических преступлений Национального инспектората по расследованию (IGP), на протяжении 10-ти месяцев расследовала деятельность преступной группы, которая создала и внедрила схему для осуществления контрабанды наркотиков на сумму около 9 млн. леев, а также отмывание денег в результате преступной деятельности, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

В соответствии с обстоятельствами уголовного дела, начиная с весны 2018 года, граждане в возрасте 21-28 лет создали преступную группу и разделили роли. Один из них организовал ввоз наркотиков на территорию Республики Молдова по международным маршрутам, а второй организовал коммерциализацию наркотиков.

С этой целью члены преступной группы прятали наркотики в общественных местах, в корнях деревьев, под камнями и в других местах, а также с помощью специального приложения устанавливали точное место сокрытия наркотиков и передавали по защищенному каналу лидерам группы.

В то же время лидеры группы использовали банковские карты, в том числе от имени других, для управления деньгами, полученными в результате продажи наркотиков.

Таким образом, с целью сбыта наркотиков без физического контакта с покупателем был создан «телеграм-канал», где организаторы криминальной схемы размещали информацию о наркотиках. Доступ к защищенному каналу был только у «доверенных пользователей».

Желающие купить наркотики принимались лидерами группы в чат. Позже, через безопасный канал связи, покупатели получали инструкции, как получить товар.

Потенциальный покупатель получал реквизиты банковского счета или счета электронного кошелька, куда нужно перевести деньги за наркотики. В качестве подтверждения зачисления денег покупатель направлял организатору фотографию налоговой квитанции через приложение «Телеграм».

После этого покупатель получал от организатора «ссылку», при доступе к которой можно узнать, где спрятаны наркотики. Продавец и покупатель не имели никакого физического контакта.

Таким образом, было установлено, что в период с 2018 по июль 2019 года преступная группа, используя около 28 банковских счетов и около 90 электронных кошельков, получила деньги на сумму около 9 миллионов леев, в результате продажи наркотиков. Чтобы скрыть преступное происхождение денег, преступники приобрели криптовалюту.

В результате обысков, проведенных в домах и на транспортных средствах членов преступной группы, были обнаружены несколько банковских карт, деньги на сумму около 400 000 леев, инструменты и предметы для упаковки наркотиков, а также другие предметы, которые доказывают преступление.

Прокурорами и членами рабочей группы PCCOCS были задержаны 3 члена преступной группы, включая организатора, которые были подвергнуты предварительному задержанию на 30 суток.

Если вина будет доказана, то гражданам грозит наказание в виде

— лишения свободы на срок от 7 до 15 лет за незаконный оборот наркотических средств или их аналогов в очень больших объемах, совершенный преступной группировкой.

— лишения свободы от 5 до 10 лет за отмывание денег, совершенное высокоорганизованной преступной группой.

— лишения свободы от 3 до 10 лет за контрабанду, совершенную несколькими лицами в очень больших количествах.

Фото: procuratura.md

nokta