Главная  —  Общество   —   Продукты, содержащие растительные жиры, могут отделить…

Продукты, содержащие растительные жиры, могут отделить от молочных

Продукты, содержащие растительные жиры, могут отделить от молочных. С таким предложением выступило Национальное агентство по пищевой безопасности Молдовы после экспертизы, выявившей наличие растительных жиров в молдавской молочной продукции.

Как сообщается на сайте агентства, ANSA разработала предложения о внесении поправок в действующее законодательство, в частности постановление правительства №. 611, которое устанавливает критерии для производства и сбыта молочных продуктов. Предлагается исключить термин «молочный продукт» в продуктах, содержащих растительные жиры. Продукты, содержащие растительные жиры, будут продаватьcя в отдельных секторах молочных продуктов.

Чтобы повысить ответственность операторов в области качества продукции, ANSA предлагает ужесточить санкции против экономических операторов, которые будут размещать поддельные продукты на рынке, до немедленной остановки деятельности в течение определенного периода.

Напомним, экспертиза, проведенная в испытательной лаборатории пищевых продуктов Центра прикладной метрологии и сертификации (CMAC)  показала, что ряд массовых молочных продуктов почти не содержат молочных жиров. В список фирм, в продукции которых обнаружились отклонения от технических стандартов, попала и Комратская Sana, представители которой усмотрели в экспертизе намеренную дискредитацию. Подробнее в репортаже nokta

Источник фото: kp.md