Главная  —  Международные   —   ЕС просят применить санкции в адрес…

ЕС просят применить санкции в адрес РМ после того, как Правительство Филипа приняло решение переместить посольство в Иерусалим

В Палестине подвергли критике решение правительства Филипа переместить Посольство Республики Молдова в Израиле  из Тель-Авива в Иерусалим. Они призвали Европейский Союз предпринять немедленные санкции против Молдовы, потому что такое действие нарушает акт, ранее принятый ЕС, направленный против конфликта на Ближнем Востоке.

«Это решение является вопиющим нарушением международного права, международной законности и резолюций ООН», -сообщает tv8 со ссылкой на  aljazeera.com.

«Европейский Союз должен остановить политическую и экономическую интеграцию Молдовы, пока она не пересмотрит свои незаконные и провокационные действия и не станет соблюдает международное право и коллективную позицию ЕС по палестинскому вопросу», — сказал член комитета Организации освобождения Палестины Ханан Ашрави, которого цитирует СМИ Палестины. 

Отмечаем, что Иерусалим находится в центре палестино-израильского конфликта. Палестинцы хотят, чтобы Восточный Иерусалим стал в будущем столицей государства. С другой стороны, Израиль пытается убедить страну перенести свои дипломатические миссии из Тель-Авива в Иерусалим.

Молдова станет первой европейской страной, которая передаст посольство в Иерусалим, если решение правительства Филипа не будет отменено.

Палестина не признается Израилем как государство. В то же время, согласно данным Палестинской миссии при ООН, более 100 стран признают Палестину как государство, большую часть Латинской Америки.

Напомним, что на последнем совещании, созванном Павлом Филипом, действующие министры приняли решение, направить посольство Республики Молдова из Тель-Авива в Иерусалим.

Источник фото: aljazeera.com

nokta