Главная  —  Общество   —   Профессор Института онкозаболеваний Лондона : Чрезмерная…

Профессор Института онкозаболеваний Лондона : Чрезмерная «стерильность» — одна из причин лейкоза у детей

Профессор Института онкологических исследований (Лондон) Мел Гривз обнародовал результаты 30-летнего исследования. Исследование показывает, что биологические факторы отвечают за профилактику лейкоза у детей. Авторы исследования говорят, что болезнь может быть предотвращена путем здорового заражения детей микробами.

Как утверждает профессор лейкоз у детей вызывается не только генетическими отклонениями или воздействием опасного излучения, но и отсутствием в детстве типичных инфекций, которые помогают формировать иммунитет. Дети часто растут в «стерильных» условиях и не подвергаются достаточному воздействию микробов, сообщает Nature Reviews Cancer.

Теория Гривса, основанная на 30 годах его собственной научной работы, была опубликована в последнем номере журнала Nature Reviews Cancer.

Согласно Гривсу, развитие раковых заболеваний у детей можно предотвратить, в том числе, и при помощи увеличения воздействия на детей природных и социальных факторов, особенно в детских садах. Дети, по его мнению, должны сталкиваться с микробами, чтобы укрепить свой иммунитет.

Раньше лимфобластный лейкоз была неизлечимой форма рака у детей, но сегодня, благодаря прогрессу в лечении, более 90% детей с таким диагнозом можно вылечить. По словам Гривза, причиной этой формы рака у детей является «тройной удар». По крайней мере, у одного из 20 детей есть генетические мутации, которые повышают риск развития рака. Однако эти мутации могут оставаться «спящими», если иммунная система такого ребенка функционирует нормально.

Для того, чтобы иммунная система функционировали должным образом, крайне важно, чтобы дети подвергались воздействию бактерий и вирусов с самого раннего детства.

По словам Гривза, его теория подтверждается тем фактом, что у все большего количества детей богатых родителей развивается лимфобластный лейкоз. Частота этого заболевания в мире возрастает на 1% ежегодно.  Он утверждает, что такой рост заболеваемости связан с современным образом жизни детей.

Фото: MedPortal

nokta