Главная  —  Общество   —   ПСРМ: Открытие только 11 избирательных участков…

ПСРМ: Открытие только 11 избирательных участков в России нарушает возможность участия сотен тысяч сограждан в выборах.

Партия социалистов Республики Молдова выражает глубокое негодование по поводу решения правительства открыть только 11 избирательных участков на территории Российской Федерации накануне парламентских выборов в стране. ПСРМ считает необходимым открыть не менее 100 избирательных участков в Российской Федерации, что, по их мнению, будет пропорционально количеству граждан Модовы, находящихся в России.

«На 11 избирательных участках, которые правительство Республики Молдова намерено открыть в Российской Федерации, смогут проголосовать не более 10% от общего числа наших сограждан, находящихся на территории России. И, учитывая географическое распределение этих избирательных участков, мы можем сказать, что не более 3% молдаван, постоянно или временно находящихся в Российской Федерации, смогут голосовать», — говорится в заявлении партии.

По их словам, блокируется возможномть сотен тысяч сограждан, проживающих на территории Российской Федерации, выполнять свои гражданские обязанности и осуществлять свое право голосовать на парламентских выборах. В этом контексте ПСРМ объявляет, что она обжалует это дискриминационное решение правительства как в национальных, так и в международных судах.

Правительство одобрило решение открыть 125 избирательных участков по всей стране, что на 25 больше, чем на президентских выборах в 2016 году, 11 из которых будут расположены в Российской Федерации.

Заглавное фото: Diez.md

nokta