Главная  —  Международные   —   Разница в оплате труда в Голливуде:…

Разница в оплате труда в Голливуде: мужчины зарабатывают на 1 миллион долларов больше, чем женщины

По данным исследования, проведенного в области экономики, актеры в Голливуде зарабатывают в среднем на 1,1 млн. долларов больше, чем актрисы, при этом разница в заработной плате в 2015 году схожа с разницей в 1980 году, сообщает Mediafax.ro со ссылкой на The Guardian.

София Изкиердо Санчес из Университета Хаддерсфилда (Великобритания), Джон С. Хейвуд из Университета Висконсина (США) и Мария Наварро Паниагуа из Университета Ланкастера (Великобритания) проанализировали зарплаты 246 звезд женского и мужского пола, которые сыграли в 1343 фильмах между 1980 и 2015.

«Разница была постоянно» — говорит Изкиердо Санчес. «Это почти то же самое, что и в 1980 году. Никаких признаков улучшения не наблюдается», — сказала она.

Данные были получены из нескольких источников, включая специализированные платформы, такие как IMDb и Box Office Mojo, которые отслеживают доходы от кинопродукции и предоставляют самую свежую информацию в этой области.

Экономисты приняли во внимание несколько переменных, включая прошлый успех звезды, основанный на полученном доходе, полученных наградах и популярности на платформе микроблога Twitter.

Результаты показывают, что звездам женского пола платили в среднем на 56% меньше, чем звездам мужского пола, соответственно на 2,2 млн. долл. США за фильм.

Исследование было представлено на ежегодном конгрессе Европейской экономической ассоциации в Манчестере, Великобритания, в прошлом месяце. Особенно заметна разница в фильмах боевиках, которые занимают 7 место в топ-10 по мировым доходам в 2018 году. В этом жанре заработная плата у мужчин в среднем на 1,8 миллиона долларов выше чем у женщин.

Различия в зарплате присутствуют во всех жанрах, даже в романтических комедиях, по мнению авторов исследования, это довольно тревожный вывод, потому что «актеры и актрисы обычно играют на одном уровне, примерно в одной роли».

Разница в заработной плате увеличивается с возрастом, учитывая «ценность красоты на этом рынке». Таким образом, с детства до зрелости средняя разница составляла 1 миллион долларов, но после 50 лет увеличивалась до 4 миллионов долларов за фильм.

Авторы говорят, что Голливуд имеет большое культурное влияние и индустрию, в которой работают более двух миллионов человек, и эта разница в заработной плате вызывает беспокойство, потому что, «если это нельзя объяснить производительностью или популярностью, это может быть связано с сексизмом».

Проблема различий в оплате труда становится все более обсуждаемой темой, когда известные актрисы критикуют киноиндустрию за провалы.

В 2015 году актриса Патриция Аркетт вышла на первую полосу газет после того, как рассказала об этой теме в своей благодарственной речи за премию «Оскар», которую она получила. Недавно Мерил Стрип, Шарлиз Терон, Дженнифер Лоуренс и Натали Портман были среди тех, кто призывал к «равной оплате за равные роли».

По данным Forbes, самым высокооплачиваемым актером в прошлом году был Дуэйн Джонсон с 89,4 миллионами долларов и самая высокооплачиваемая актриса Скарлет Йоханссон с 56 миллионами долларов.

Авторы исследования придерживаются мнения, что одним из способов устранения этих различий было бы обнародовать оклады актеров и больше говорить об этой проблеме.

Фото: Guliver / GettyImages

nokta