Главная  —  Общество   —   Реакция Додона на инициативу ДПМ: Референдум…

Реакция Додона на инициативу ДПМ: Референдум не надо использовать как инcтрумент политического пиара

Президент Республики Молдова Игорь Додон отреагировал на заявление ДПМ о проведении референдума о реформе  по оптимизации законодательной власти. Согласно предложениям демократов, референдум пройдет одновременно с парламентскими выборами, а сама реформа предполагает уменьшение количества депутатов в Парламенте со 101 до 61 и введение императивного мандата. 

Игорь Додон считает, что демократы вдохновились его идеей. Такое мнение он выразил на своей страничке в социальной сети.

«Демократы выступили сегодня с инициативой референдума, которую они отвергли ранее, когда ее выдвинул я в качестве Президента страны. Тем не менее, они все-таки решили вдохновиться политическими посланиями с левого фланга, даже с таким опозданием. … Референдум 2017 года был заблокирован правительством через решение Конституционного суда. Сегодня мы видим, как перед парламентскими выборами они вносят предложение о проведении референдума одновременно с выборами в Парламент 24 февраля»,- написал президент.

Однако, Додон даже вносит предложения в инициативу ДПМ:

«Более того, если этот референдум будет ориентирован исключительно на парламентскую тематику, я предлагаю им ввести пункт о запрете на миграцию депутатов из одной фракции в другую. Таким образом, это позволит исключить вредную практику когда партия, изначально обладающая скромным представительством в Парламенте, вследствие миграции депутатов может получить крупнейшую фракцию и взять под свой контроль правительство. Миграция депутатов должна быть запрещена законом».

«Референдум является самой демократичной формой волеизъявления граждан, но его не надо трансформировать и использовать в качестве инструмента политического пиара накануне выборов», — заключил Президент.

nokta