Главная  —  Экономика   —   Рекордная прибыль АО «Молдовагаз». В 2017…

Рекордная прибыль АО «Молдовагаз». В 2017 году сумма достигла свыше 1,9 млрд леев

Молдо-российское совместное предприятие «Молдовагаз» в 2017 году получило прибыль в размере 1 926 млрд. леев, что на 1 663 млрд. больше по сравнению с предыдущим годом. Этот рекордный прирост связан в основном с получением прибыли от финансовой деятельности, а также от операционной деятельности – в результате повышения эффективности управления, оптимизации расходов и производственных показателей. Об этом говорилось на сегодняшнем общем годовом собрании акционеров АО «Молдовагаз», передает moldpres.

Общее собрание приняло решение направить чистую прибыль предприятия, полученную в прошлом году, на создание резервного фонда и покрытие убытков прошлых лет.

Акционеры крупнейшего в Республике Молдова предприятия рассмотрели финансовый отчет АО за 2017 год и утвердили годовые отчеты органов управления АО «Молдовагаз»: Правления, Наблюдательного совета и Ревизионной комиссии.

За отчетный период предприятием освоены инвестиции на сумму 221,5 млн. леев, а протяженность газовых сетей увеличилась на 248,5 км. Количество потребителей возросло на 15,6 тысяч и на конец  года составило около 705 тысяч.

Собранием был избран новый состав Наблюдательного совета и внесены некоторые изменения в состав Ревизионной комиссии АО «Молдовагаз».

В 2018 году деятельность АО «Молдовагаз» будет направлена на обеспечение надежности снабжения потребителей природным газом и его транзита в европейские государства, улучшение финансовых показателей и получение операционной прибыли, а также на реализацию плана погашения кредиторской задолженности общества и решение других проблем газового сектора.

nokta