Главная  —  Общество   —   Граждане Республика Молдова и Румынии смогут…

Граждане Республика Молдова и Румынии смогут общаться по телефону без оплаты роуминга

Laughing young guy enjoying a conversation over the cellphone

Республика Молдова и Румыния начали переговоры по подписанию межправительственного соглашения, согласно которому, граждане обоих государств смогут говорить по телефону без оплаты роуминга, передает IPN со ссылкой на проект, одобренный правительством.

„С моей точки зрения, это является важным и логичным шагом, который входит в ряд других действий, которые приближают нас к Румынии, таких как: взаимосвязь в области природного газа, взаимосвязь в области электроэнергии, взаимосвязь в области образования и культуры. Это означает более тесную связь между нашими странами”, — сказал Павел Филип.

После вступления в силу соглашения, граждане обеих стран, которые путешествуют в соседнее государство, будут иметь доступ к услугам роуминга для звонков и СМС-сообщений по национальным тарифам, а для использования интернета тариф будет снижен поэтапно до 2022 года, в соответствии с процедурами, установленными на европейском уровне.

„Сегодня у меня был разговор с премьер-министром Румынии г-жой Дэнчилэ и она хочет то же самое. Может нам удастся на совместном заседании Правительств Молдовы и Румынии, которое должно пройти 22 ноября в Бухаресте, подписать это соглашение”, — уточнил премьер-министр Павел Филип в среду, 14 ноября, на заседании Правительства Республики Молдова.

Источник фото: Skyeng

nokta