Главная  —  Экономика   —   Российские машины скорой помощи в два…

Российские машины скорой помощи в два раза дороже немецких? Новые подробности 170-ти автомобилях, приобретенных в РФ

Приобретение 170-ти машин скорой помощи в России вызвало множество вопросов. Как известно, российская автомобильная промышленность признается во всем мире, как производитель автомобилей низкого качества. Более  12 млн. евро, заимствованные правительством Республики Молдова у Банка развития Cовета Европы (CEB) будут потрачены на приобретение российских автомобилей, которые, по расчетам, обходятся в два раза дороже немецких машин, которые могли быть куплены в Румынии, сообщает unimedia.md.

Как передает источник  autoline.ro, одна машина скорой помощи немецкого производства в Румынии стоит 35 900 евро.

Как отмечает источник gazavtomir.ru, одна машина скорой помощи в России стоит 1 195 000 рублей, что эквивалентно 16 210 евро.

Таким образом, учитывая, что правительство заимствовало 12 миллионов евро на эти машины у Банка развития Совета Европы, выясняется, что на одну машину скорой помощи  выделяется около 70 000 евро. Это в два раза дороже, чем машина скорой медицинской помощи немецкого класса, которую можно было приобрести из Румынии.

Будут закуплены 170 машин скорой помощи, в том числе 35 машин скорой помощи типа “C” (Машины скорой помощи для интенсивной терапии), и 133 машины скорой помощи типа “B” (Машины первой медицинской помощи). Они будут закуплены на конкурсной основе, в соответствии с международными стандартами этой области.

Для модернизации парка самообслуживания, правительство выделило 51 млн. леев на покупку 69 машин скорой помощи. Первые 10 машин скорой помощи из 69, прибыли уже в страну, а еще 59 машин будут доставлены к концу месяца. Они будут закуплены на конкурсной основе в соответствии с международными стандартами и ​​будут распространены в 32-х медицинских центрах скорой помощи в  центральном, северном, южном регионах и Гагаузии. 
Напомним, что для приобретения 69 автомобилей Центр закупок организовал тендер, который выиграла фирма ООО «Autoritatea Grup», которая представила машины скорой помощи марки«GAZ Sobol», производителя специальных машин «Промышленные Технологии».

Приобретение 69 российских машин скорой помощи вызвало множество споров и переговоров.

Борис Гилка отметил, что он скептически относится к тому, что автомобили производятся в Российской Федерации. Впоследствии, осмотрев первые десять машин скорой помощи, прибывших в Молдову, Борис Гилка сказал, что это «качественные, хорошо оборудованные автомобили по очень выгодной цене».

перевод nokta

Источник фото: unimedia.info