Главная  —  Политика   —   Российский Kommersant опубликовал статью о возможном…

Российский Kommersant опубликовал статью о возможном сценарии парламентских выборов в Молдове

Российский Kommersant опубликовал статью директора издания Newsmaker Владимира Соловьева «Диагноз «Молдавия». Как республика стала проблемой для России и Запада», где говорится о ситуации с стране накануне выборов и о своеобразном взаимодействии «прозападного режима» с «пророссийской оппозицией».

Молдавия — один из главных поставщиков плохих для Москвы новостей. В этом году скандалов будет особенно много: на осень намечены парламентские выборы, главным сюжетом которых станет противостояние пророссийских и прозападных сил. Геополитические баталии лишь дымовая завеса, скрывающая главное: Молдавия превратилась в страну, где не работают законы и институты, не имеют значения госдолжности, а конкурентную политику заменила управляемая виртуальная реальность, в которой возможно все.

Наступивший год будет урожайным на скандалы в российско-молдавских отношениях. На осень в стране намечены парламентские выборы. России в этой избирательной кампании уже отвели главную, отрицательную роль. Спикер Андриан Канду, являющийся зампредом правящей Демпартии, так описал основную сюжетную линию предвыборной гонки: «Геополитическая битва между Востоком и Западом».

На предстоящих в этом году парламентских выборах эксперты прочат партии Игоря Додона приличный результат, но не победу. «После совместного с Демпартией изменения избирательной системы партия Додона не получит большинства в парламенте, но ей дадут возможность создать вторую по величине фракцию. Почетный, но бесполезный результат»,— говорит в беседе с “Ъ” экс-депутат Марк Ткачук.

По его словам, задача власти состоит в сохранении статус-кво: «Для этого требуется только одно — внешнеполитическая легитимность. Особенно она нужна Плахотнюку и Демократической партии. Для ее обретения не нужно строить современные школы и больницы. Достаточно вести “неравную геополитическую битву” с русскими танками и русской пропагандой с удачным и удобным воплощением русской угрозы в облике Партии социалистов и Додона. И Додон отлично справляется с этой сценической функцией».

Бывший постпред Молдавии при ООН Алексей Тулбуре, называющий свою страну «захваченным олигархами государством», тоже уверен, что смысл будущих выборов сводится к сохранению всевластия Владимира Плахотнюка. «Не будет реальной борьбы между Додоном и Плахотнюком. В будущем парламенте две фракции (социалистов и демократов.— “Ъ”) либо сольются в одну, либо социалисты станут резервом депутатов для Плахотнюка»,— сказал он “Ъ”.

Предсказание господина Тулбуре вполне может сбыться. В начале этой недели влиятельный депутат-социалист Владимир Цуркан заявил, что после выборов не исключает создания «промолдавской коалиции» между Партией социалистов и Демпартией «во имя укрепления и развития Молдовы».