Главная  —  Общество   —   Руководители учебных заведений и преподаватели с…

Руководители учебных заведений и преподаватели с руководящими должностями смогут осуществлять дидактическую деятельность в пределах 0,5 дидактической нормы

Руководители учебных заведений и преподаватели с руководящими должностями смогут осуществлять дидактическую деятельность в пределах 0,5 дидактической нормы. Парламент утвердил в двух чтениях на сегодняшнем пленарном заседании соответствующий законопроект, сообщает пресс-служба законодательного органа.

«Предлагаемая поправка является неотложной, которая призвана решить непосредственную проблему, которая была создана в наших учебных заведениях-заместители директора отказываются от должностей и предпочитают возвращаться к полноценной учебной деятельности. В то же время инициатива исходит из прямых требований отраслевых профсоюзов, которые неоднократно обращались ко всем ответственным учреждениям», — отмечается в пояснительной записке проекта.

В настоящее время, согласно законодательным положениям, директора и заместители директора могут осуществлять дидактическую деятельность в пределах 0,25 дидактической нормы. Данная норма предусмотрена в законе о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере, утвержденном парламентом в 2018 году.

nokta