Главная  —  Общество   —   Румыния заблокировала принятие отчета в ЕС…

Румыния заблокировала принятие отчета в ЕС по Молдове. Чем это обусловлено?

Министерство иностранных дел Румынии заявляет, что Румыния не считает, что есть условия для критического отчета в адрес Республики Молдова в Совете по иностранным делам, сообщает hotnews.ro. Румынский МИД вышел с такой реакцией после того, как в публичном пространстве появилась информация о том, что Румыния заблокировала бы планы по принятию выводов о  Молдове.

«В связи с появлением в прессе новостей о том, что Румыния блокирует принятие выводов по Республике Молдова в Совете иностранных дел, Министерство иностранных дел делает следующие замечания: Румыния будет и впредь поддерживать европейский путь Республики Молдова и продвигать необходимость осуществления реформ, предпринятых в Отношения с ЕС В то же время, как государство-член ЕС, Румыния полностью привержена продвижению общей политики ЕС в отношениях с Республикой Молдова, внося свой вклад в проекты своей экспертизы и помощи в процессе консолидации политической ассоциации и экономической интеграции. между ЕС и Республикой Молдова, в соответствии с взаимными обязательствами, взятыми в соответствии с Соглашением об ассоциации и Обширной и всеобъемлющей зоной свободной торговли (AA / DCFTA) «, — заключает МИД Румынии.

«Мы считаем очень важным, чтобы Европейский Союз продвигал сбалансированную, последовательную и прагматичную политику в своем соседстве. Румыния поддерживает постоянный и содержательный диалог между должностными лицами ЕС и властями Республики Молдова, в котором позиции, ожидания и поддержка ЕС для выполнения обязательств Кишинева и процесса реформ «, — сказал МИД.

Недавно в Брюсселе состоялось заседание комитета Ассоциации ЕС-Молдова, на котором Европейский Союз поднял ряд вопросов и выразил ожидания, а также обсудил различные решения вопросов, представляющих общий интерес, пишет unimedia.info. 

«Даже если на уровне государств-членов Европейского Союза существует договоренность об отношениях с Республикой Молдова, некоторые нюансы подхода в рабочих форматах могут появиться при определении наиболее эффективных способов взаимодействий. Более того, такие дискуссии постоянно проводятся на уровне Европейского Союза и по всем темам внешней политики. Соответственно, Румыния считает, что все условия для принятия выводов в настоящее время не выполнены. Отметим, что, помимо нашей страны, другие государства-члены ЕС выразили сдержанность в отношении относительно возможности выводов по Молдове», сообщает также МИД Румынии.

Выводы, которые должны быть единогласно одобрены Советом по иностранным делам, должны быть приняты европейскими министрами без дальнейшего обсуждения на встрече в Брюсселе 10 декабря.

nokta