Главная  —  Общество   —   «Сделать Гагаузию привлекательным примером для Приднестровья».…

«Сделать Гагаузию привлекательным примером для Приднестровья». Башкан встретилась с генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером

Гагаузская автономия рассчитывает на поддержку ОБСЕ в вопросах защиты своих полномочий. Об этом заявила в четверг, 19 сентября Башкан Гагаузии Ирина Влах на встрече с Генеральным секретарём  ОБСЕ Томасом Гремингером, сообщает пресс-служба Влах.

В ходе беседы стороны обсудили политическую ситуацию в Молдове, а также вопросы взаимоотношений между Комратом и центральными властями. Говоря о проблеме соблюдения полномочий АТО Гагауз Ери, Ирина Влах отметила необходимость внесения поправок в молдавское законодательство, восстанавливающих компетенции и полномочия органов власти автономии, закрепленные в Законе «Об особом правовом статусе Гагаузии». В этом контексте Башкан упомянула Закон о прокуратуре, Закон о полиции, Налоговый кодекс и ряд других нормативных актов.
Как отметила Башкан, гагаузская сторона настроена на конструктивный диалог с центральными властями по всем вопросам, касающимся развития автономии.

«Содействие миссии ОБСЕ позитивному решению этих вопросов могло бы сделать Гагаузию привлекательным примером для Приднестровья», — заключила Ирина Влах.

nokta