Главная  —  Культура   —   Сегодня Молдова отмечает День славянской письменности…

Сегодня Молдова отмечает День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры. Эти страны торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Проводить в Республике Молдова праздник, олицетворяющий великую силу единения славянских народов  стало доброй традицией.

 

Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. 24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.

Живущие в Молдове болгары и русские, белорусы и украинцы бережно хранят свой родной язык и обычаи предков, и с благодарностью вспоминают в эти дни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Дни славянской письменности и культуры стали отмечать на территории Республики Молдова с 22-ого  мая.  В программу включены концерты, литературные чтения, конкурсы, презентации книг, выставки, конференции, «круглые столы», встречи с интересными людьми, фольклорные фестивали и народные гулянья.

Дни славянской письменности и культуры проводятся ежегодно по инициативе Бюро межэтнических отношений и славянских этнокультурных общин при поддержке органов местного самоуправления.

День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову.

 

Источник фото: holidays

nokta