Главная  —  Общество   —   Семь человек из Кагула доставлены в…

Семь человек из Кагула доставлены в больницу с подозрением на вирусный Гепатит А. Пятеро из них — дети

Семь человек, пятеро из которых  дети, с признаками острого вирусного гепатита А, были срочно доставлены в отделение инфекционных заболеваний районной  больницы Кагула.

По данным Национального центра скорой медицинской помощи, пациенты являются жителями сел Тартаул де Сальчие и Московей. В марте месяц этого года  в этих населенных пунктах были зарегистрированы и другие случаи вирусного гепатита А.

Заместитель директора по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями Национального центра общественного здоровья Николае Фуртунэ отмечает, что подозрения и сами случаи гепатита А не являются мотивом для  беспокойства, так как  их число уменьшается с каждым годом (до 2000 года были зарегистрированы  более десяти тысяч случаев в год, а сейчас менее 1000 случаев в год). В то же время, болезнь не принимает  хроническую форму, как вирусный гепатит В. После диеты и специальной диеты в течение одного года, лица, с  гепатитом А восстанавливаются  на все 100%. Кроме того, те, кто переболел один раз  гепатитом А, как правило, имеют постинфекционный иммунитет на всю  жизнь, отмечает IPN.

Об указанных случаях было сообщено в Центр общественного здоровья.