Главная  —  Общество   —   СИБ: Было уничтожено формирование полувоенного типа,…

СИБ: Было уничтожено формирование полувоенного типа, связанное с военизированными группами на Востоке Украины. Они действовали под видом тактической игры

Служба информации и безопасности (СИБ) совместно с прокуратурой Кишинэу провели комплексную операцию, в ходе которой была уничтожена деятельность незаконного полувоенного формирования, которое действовало в так называемых военно-тактических играх.  Рейды проводились одновременно в 13 местах в муниципии Кишинэу.

Группировка контролировалась антитеррористическим центром СИБа более года, были установлены прямые связи между членами наемнической группы и военизированными группами в Восточном регионе Украины.

В ходе обысков были обнаружены и изъяты различные виды оружия, компоненты боевого оружия, военная техника, боеголовки и гранатометы, включая 8 гранат F1; 260 патроны калибром 5,45 мм; 39 картриджей размером 9 мм; 5 патронов 7,62 мм. Аналогичным образом был обнаружен взрывной объект, который был создан одним из членов группы, инициированный в диверсионной области.

Обратите внимание, что в конце марта этого года, в рамках уголовно-процессуальных действий как было найдено и изъято около 200 боеприпасов 9 мм в импровизированном укрытии на полигоне на окраине Кишинева. Следствие показало, что активная группировка действовала в соответствии с хорошо структурированной военной структурой и иерархией с тщательной идеологической подготовкой и боевыми возможностями в реальных условиях. В их домах были найдены и изъяты флаги, ленты, значки, военные значки, а также шевроны, используемые наемниками в Украине.

Незаконные действия членов полувоенного формирования, которые развивали свои навыки изучения военной и критической инфраструктуры, а также мины с диверсифицированными подземными туннелями, были зафиксированы в соответствии с положениями ст. 290 и ст. 282 УК  Молдовы, было возбуждено два уголовных дела.

СИБ совместно с прокуратурой мун. Кишинэу продолжает расследование с целью установления всех обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

фото: sis.md

nokta