Главная  —  Спорт   —   Сколько заработали молдавские клубы в Еврокубках…

Сколько заработали молдавские клубы в Еврокубках в сезоне 2019/20?

В первом матче квалификации в Лиге Чемпионов (ЛЧ) «Шериф» проиграл ФК «Сабуртало» из Тбилиси. Согласно информации УЕФА о распределении доходов в Лиге чемпионов-2019/20, за участие в 1-м отборочном раунде ЛЧ «Шериф» получил 280 тыс. евро.

Во втором отборочном раунде Лиги Европы (ЛЕ) ФК «Шериф» одержал победу над албанским клубом «Партизани» и согласно схеме распределения доходов в ЛЕ заработал 260 тыс.евро.

В третьем отборочном раунде ЛЕ Шериф проиграл шведскому «АИК» и заработал еще 280 тыс. евро.

Также каждый чемпион, который не попадает в групповой турнир Лиги чемпионов или Лиги Европы, в дополнение к призовым за участие в каждом отборочном раунде получит 260 тысяч евро. Значит, тираспольский клуб получит еще 260 тыс. евро.

В общей сложности, «Шериф» получит 1,08 млн. евро от УЕФА.

Остальные молдавские клубы сыграли по одному матчу в первом отборочном туре Лиги Европы, а значит каждый получит по 240 тыс.евро.

Также предусмотрены выплаты солидарности клубам, не вышедшим в еврокубки, которые реализуются через национальные ассоциации и/или лиги. Эти команды получат 4% от общих доходов двух турниров. Прогнозируется, что национальные ассоциации и/или лиги получат в сумме 130 млн. для распределения среди клубов.

Таким образом, молдавские клубы получат дополнительную прибыль.

Фото: ru.uefa.com

nokta