Главная  —  Политика   —   Скрытая камера для Додона. Канал Плахотнюка…

Скрытая камера для Додона. Канал Плахотнюка опубликовал видеозапись его переговоров с Додоном

Publika TV, телеканал принадлежащий лидеру ДПМ, Владу Плахотнюку опубликовал видеозапись его переговоров с Игорем Додоном. Как утверждается телеканалом лидера ДПМ,  на встрече обсуждались условия создания коалиции между ДПМ и ПСРМ. В разговоре Додон обращается к Плахотнюку на Вы, а тот в свою очередь обращается к Додону на ты.  

Согласно видеозаписи между лидером ДПМ и главой государства велись переговоры о заключении открытого соглашения между ДПМ и ПСРМ, а также о подписании конфиденциального соглашения между Владом Плахотнюком и Игорем Додоном, которое, как следует из видеозаписи, должно был быть подписано в присутствии посла Российской Федерации в Кишиневе.

Также из видеозаписи следует, что Игорь Додон обсуждает федерализацию Республики Молдова, подчинение главе государства Службы информации и безопасности, предоставление ПСРМ пяти местам в правительстве и распределение государственных институтов и компаний, таких как Конституционный суд и MoldovaGaz.

Отвечая на вопрос Влада Плахотнюка, на каких условиях может быть сформирована коалиция и каковы ожидания ПСРМ и Российской Федерации, Игорь Додон отвечает, что подпишет соглашение между ними в присутствии посла Российской Федерации.

Согласно опубликованным фрагментам видеозаписи, в открытом соглашении пункт, связанный с федерализацией Республики Молдова необходимо переформулировать в «особый статус».

Игорь Додон говорит Плахотнюку, что российские чиновники призвали передать ПСРМ Министерство иностранных дел и Министерству внутренних дел. В то же время глава государства заявляет, что ПСРМ все еще претендует на должности вице-премьера по реинтеграции, министра обороны, министра финансов или министра сельского хозяйства.

Во втором видео говорится о том, что в обмен на федерализацию Республика  Молдова, Россия обещает закрыть уголовные дела, возбужденные там против Плахотнюка.

В третьем видео говориться о том, что Россия, якобы, с Апреля месяца прекратила финансирование Паратии социалистов и размер ежемесячной финансовой поддержки ПСРМ со стороны России составлял около $ 700 тыс, и что якобы Козак сказал Додону просить финансирования у Плахотнюка, раз тот собирается создавать с ним коалицию.

В комментарии для ТВ8 по поводу обнародованных видеозаписей Игорь Додон заявил следующее:

«И я мог бы многое сказать об этих встречах. Их было больше, в том числе и у меня в кабинете, но мы никогда не снимали и не фотографировали»

nokta