Главная  —  Общество   —   Слишком поздно: Этой зимой уже шесть…

Слишком поздно: Этой зимой уже шесть человек в Молдове скончались от гриппа, почему их не удалось спасти?

Шесть человек из районов Анений Ной, Сорока, Глодень и из муниципиев Бэлць и Кишинэу скончались с начала зимнего сезона в результате осложнений, вызванных гриппом.

Как сообщил moldpres начальник пресс-службы Национального агентства общественного здоровья Олеся Кроитор уточнила, что в большинстве случаев, люди обратились за медицинской помощью слишком поздно, занимаясь самолечением, и не пройдя вакцинацию против гриппа.

«С 1 октября 2018 года по 20 января 2019 года на территории страны было зарегистрировано 271 случай гриппа, 124768 случаев заболевания инфекциями верхних дыхательных путей и 6928 случаев тяжелых острых респираторных инфекций», — отметила Кроитор.

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты провело сегодня заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где обсуждалась эпидемиологическая ситуация по гриппу, и было принято решение ужесточить меры надзора на национальном уровне. Члены комиссии распорядились перепрофилировать некоторые медико-санитарные учреждения для госпитализации больных гриппом, в случае ухудшения эпидемиологической обстановки, и усилить меры надзора и вмешательства, в частности, в муниципии Кишинэу. Кроме того, было принято решение обеспечить все медучреждения страны необходимыми медикаментами для лечения больных гриппом.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в европейском регионе активность гриппа продолжает расти. Большое количество случаев заболевания вирусом гриппа зарегистрировано в Румынии и Украине.

Чтобы избежать заболевания, эпидемиологи рекомендуют не прибегать к самолечению, и обратиться к врачу при появлении первых симптомов гриппа. Также следует избегать контакта больных с беременными женщинами, лицами со слабым иммунитетом, больными с заболеваниями сердечнососудистой системы, с хроническими заболеваниями дыхательных органов, больными сахарным диабетом и ожирением.

nokta