Главная  —  Политика   —   Слусарь: В прокуратуре по борьбе с…

Слусарь: В прокуратуре по борьбе с коррупцией есть дела, в которых фигурируют Лянкэ, Арапу, Канду и Дрэгуцан

Председатель следственной комиссии по расследованию кражи из банковской системы Александр Слусарь заявил, что владеет неофициальной информацией о том, что в антикоррупционной прокуратуре находятся два дела, возбужденных в отношении некоторых лиц, принимающих решения в правительстве Лянкэ, таких как экс-премьер Юрие Лянкэ, экс-министр финансов Анатол Арапу и экс-министр экономики Андриан Канду. Кроме того, фигурантом дела, по его словам, является и экс-президент Национального банка (НБМ) Дорин Дрэгуцан.

Александр Слусарь утверждает, что прокуроры расследуют бездействие с 2013 года, когда государство было лишено контрольного пакета Banca de Economii (НБМ): «когда были предоставлены государственные гарантии, без их немедленного введения в спецуправление», — прокомментировал парламентарий, сообщает tv8.

Одно из дел было возбуждено в 2015 году, и о нем Слусарь говорит, что члены комиссии получили официальное подтверждение от прокуратуры.

Что касается второго дела, то Александр Слусарь говорит, что владеет информацией только из неофициальных источников и ожидает подтверждения.

nokta