Главная  —  Общество   —   Слусарь обратился в спецслужбы: «Есть подозрения,…

Слусарь обратился в спецслужбы: «Есть подозрения, что акции BEM в 2013 году были приобретены компаниями Плахотнюка»

Председатель парламентской комиссии по расследованию кражи миллиарда Александр Слусарь обратился с запросом в генеральную прокуратуру, СИБ и НЦБК проверить факт приобретения некоторыми компаниями большинства акций BEM в 2013 году.

Слусарь считает, что за этими компаниями стоит бывший лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк.

«У нас есть разумные подозрения, что акции BEM в 2013 году были приобретены компаниями Плахотнюка после того, как государство было лишено контрольного пакета. Мы просим специализированные службы проверить этот факт, в том числе посредством международного сотрудничества», — написал Слусарь на Facebook.

Парламентская комиссия по расследованию банковского мошенничества требует от генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел возбуждения уголовного дела в отношении экс-премьера Юрия Лянкэ, бывшего директора Национального банка Дорина Дрэгуцану, экс-председателя парламента и нынешнего депутата ДПМ Андриана Канду и экс-министра финансов Анатолия Арапу, передает unimedia.

По словам председателя комиссии, руководство правительства и Национального банка действовало неосторожно без страхования сразу после предоставления государственных гарантий с 2014-2015 года, контроль над BEM, Unibanc и Banca Socială.

nokta