Главная  —  Общество   —   Совет по предупреждению дискриминации назвал действия…

Совет по предупреждению дискриминации назвал действия примара Вулканешт по отношению к бывшему зампримару дискриминационными. Корнел Костанда требует публичных извинений

26 декабря 2018 года Совет Республики Молдова по предупреждению ликвидации дискриминации и обеспечению равенства своим решением признал, что действия примара г. Вулкэнешты Виктора Петриоглу являются  дискриминацией на рабочем месте в отношении бывшего зампримара Корнела Костанда . 

Совет установил,что Корнел Костанда был подвергнут непреемлемому обращению, что проявлялась в настойчивых просьбах со стороны примара подать самовольно в отставку.

Согласно описанию материала, настойчивые просьбы проявлялись в запугивании, в результате чего привели к созданию враждебной обстановки по отношению к заместителю. Факты установленные советом представляют действия Примара дискриминацией в отношении Вице Примара,по признаку политической принадлежности, проявляющиеся в домогательствах на рабочем месте.

Примар Вулкэнешт в течении 10 дней со дня ознакомления с решением Совета, обязан разработать внутренний регламент который будет содержать положения касательно недопущения дискриминации и нарушения равенства на рабочем месте.

Корнел Костанла требует от Виктора Петриоглу публичных извинений.

«Местное выборное лицо обязано быть достойным доверия избирателей, собственным примером способствовать укреплению авторитета представляемого им органа местного публичного управления, исполнению гражданских обязанностей, обеспечению общественного порядка и соблюдению законодательства. Во всяком случае это предписывает ст. 10 закона о местном выборном лице. Однако Вы все четыре года, особенно первые два , занимались местной демагогией, склоками, домогательствами, и ущемлениями прав работников, в результате чего от Ваших противоправных деяний пострадали и были незаконно уволены десятки заслуженных работников Примарии, и других подведомственных учреждений.

Принимая во внимание тот факт что Вами было совершено беспрецедентное и вопиющее деяние, считаю что с Вашей стороны будет правильно публично принести извенения в мой адрес, хотя бы на ближайшем отчётном заседании городского совета, для того чтобы советники городского совета, а также коллектив примарии лишний раз убедились в том что всё в чём Вы меня оговаривали на заседаниях городского совета в мае и июне 2018 года, было ни чем иным как абсурдом, с целью очередного заблуждения и оговора«, — заявил Костанда.

Кроме того, Костанда посоветовал Петриоглу покинуть Общественный Совет Безопасности г. Вулкэнешть созданный в январе 2019 г, где он является председателем.

Напомним, что вице-примар Корнел Костанда имел продолжительный конфликт с примаром Виктором Петриоглу. В частности, вице-примар дважды обвинил своего начальника в избиении, однако, примар отрицал данную информацию. Со стороны Костанда было подано заявления в полицию. В ходе заседания от 15 июня Вулканештский городской Совет  отправил в отставку заместителя примара города Вулканешты Корнела Костанда.

 

Фото: facebook.com/Корнел Костанда

nokta