Главная  —  Общество   —   Степан Топал — Президент, а не…

Степан Топал — Президент, а не башкан. Спикер НСГ возмутился публикациями в СМИ

Некоторые СМИ указали в своих публикациях об учреждении в Гагаузии стипендий им. Степана Топала, что Топал — это первый башкан Гагаузии.
Спикер Народного собрания Гагаузии Владимир Кысса выступил с обращением к журналистам, в котором указал, что Степан Топал — это первый и единственный Президент Гагаузской Республики.

«Однако, вызывает возмущение тот факт, что умышленно, или по ошибке, видного политического деятеля Гагаузии Степана Михайловича Топал называют первым Башканом Гагаузии. В этой связи обращаюсь ко всем СМИ быть более точными и корректными к формулировкам, когда речь идет о гагаузской автономии. В этих публикациях указано, что «Степан Топал (8 января 1938 – 29 сентября 2018) – политический деятель Республики Молдова, занимавший в 1990-1995гг. пост башкана (главы) Гагауз Ери». Следует отметить, что в указанный период еще не существовало АТО Гагаузия (Гагауз Ери), а функционировала непризнанная Гагаузская Республика, которую возглавлял Степан Михайлович Топал, будучи избранным на пост Президента ГР», — написал Кысса на официальной сайте НСГ. 

фото: halktoplushu.md

nokta