Главная  —  Международные   —   Стрельба в Страсбурге: Преступник Шекатт был…

Стрельба в Страсбурге: Преступник Шекатт был застрелен в ходе полицейской операции

Шериф Шекатт, который подозревался в вооруженном нападении на посетителей рождественского рынка в Страсбурге, убит в четверг вечером недалеко от границы с Германией. Об этом заявил глава французского МВД, передает Би-би-си.

Как сообщают французские СМИ, Шекатт был застрелен в ходе полицейской операции, начавшейся примерно в девять вечера по местному времени.Это произошло примерно в двух километрах от места нападения, которое подозреваемый совершил во вторник.

Как сообщает France Info, его обнаружили на складе в районе Мено, соседствующим с Нейдорфом, где его видели в последний раз. В четверг днем полиция провела масштабный рейд в Нейдорфе, однако поиски беглеца закончились неудачей.

Ранее полиция Франции объявила в розыск 29-летнего Шерифа Шекатта, подозреваемого в нападении на рождественский рынок в Страсбурге, в ходе которого погибли три человека и пострадали 13.

Как сообщалось, нападавший вступил в перестрелку с полицией и был ранен, однако в итоге сумел ускользнуть. В объявлении, опубликованном на сайте полиции, сообщалось, что он очень опасен.

Ранее Шекатт отбывал тюремные сроки в Германии и во Франции. Немецкие СМИ сообщали, что он, возможно, получил некий телефонный звонок из Германии перед нападением в Страсбурге, но не ответил на него.

Полицейское объявление

Французские власти и полиция призвали организаторов намеченных на субботу антиправительственных акций отменить их из соображений безопасности.

В ночь на четверг были потушены огни Эйфелевой башни. Мэр Парижа Анн Идальго заявила, что это сделано в знак солидарности с семьями погибших.

По словам главы МВД Франции Кристофа Кастанера, в поисках преступника участвовали 720 сотрудников полиции и других силовых структур. В поисковой операции была задействована и полиция Германии.

Из-за усиления пограничного контроля между Францией и Германией автомобильное движение на дорогах вокруг Страсбурга практически встало. Во Франции был объявлен высший уровень угрозы, усилена охрана всех новогодних мероприятий и рынков.

Отметим, что среди жертв вооруженного нападения в Страсбурге, согласно предварительной информации, предоставленной французской полицией, среди пострадавших нет граждан Республики Молдова.

nokta