Главная  —  Международные   —   Стрельба на рождественской ярмарке в Страсбурге:…

Стрельба на рождественской ярмарке в Страсбурге: Трое человек убиты, 12 ранены

Во вторник вечером в центре Страсбурга недалеко от рождественской ярмарки неизвестный открыл стрельбу, в результате чего трое были убиты, 12 получили ранения, заявил министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер.

Преступнику удалось сбежать после перестрелки с полицией. Он был ранен. Власти Франции подняли уровень угрозы безопасности в стране, что означает усиление пограничного контроля и безопасности на всех рождественских рынках, чтобы избежать похожей атаки, передает currenttime.

Министр внутренних дел сообщил, что личность стрелка установлена: он был ранее известен полиции, так как уже имел проблемы с законом.

Позже стало известно, что это 29-летний уроженец Страсбурга. По информации французских СМИ, его должны были арестовать утром во вторник по подозрению в ограблении, однако полицейские не застали его дома.

AFP со ссылкой на источники в полиции сообщает, что полицейские, патрулирующие этот район, вели перестрелку с боевиком и ранили его, но тому удалось скрыться.

The Guardian сообщает, что, по словам очевидцев, преступник стрелял несколько раз из разных мест.

Министерство внутренних дел опубликовало предупреждение о происшествии в городе и попросило жителей не выходить из дома.

Здание Европейского парламента в Страсбурге заблокировано, сотрудники и журналисты не могут его покинуть, сообщает AFP. Сегодня там проходит пленарное заседание, на котором присутствуют сотни членов Европарламента.

В декабре 2016 года в Берлине водитель фуры врезался на грузовике в толпу людей на рождественской ярмарке. В результате погибли 12 человек, 48 были ранены.

 

nokta