Главная  —  Спорт   —   ZdG: Судебный процесс, который может оставить…

ZdG: Судебный процесс, который может оставить Молдову без Зимбру и столицу без футбола

Футбольный клуб Зимбру Кишинев, многократный чемпион и обладатель Кубка Молдовы по футболу, может не участвовать в следующем сезоне чемпиоаната Молдовы в Национальной Дивизии. Игрокам было объявлено о том, что они могут искать другие команды, а руководство не предоставляет информацию о будущем клуба, сообщает ZDG.md. 

В то же время, в декабре 2017 года клуб по решению суда должен был заплатить 52 миллиона долларов компании, у которой он арендовал спортивную базу на протяжении многих лет.

Без Зимбру в Национальной Дивизии

Тревожный сигнал прозвучал в понедельник, 4 февраля. Александру Оника, футболист команды «Зимбру», рассказал сайту moldfootball.com, что команда находится на грани банкротства.

«Насколько я знаю, команды Зимбру в Национальном дивизионе не будет. Как мне сказали, Зимбру обанкротился. Я знаю, что каждый футболист должен искать другую команду », — сказал полузащитник.

Руководство клуба сказало, что футболисты  могут расторгнуть свои контракты с Зимбру.

Источники клуба подтвердили, что можно сохранить детские и юношеские команды, но не основную команду, которая до сих пор участвовали в Чемпионате РМ в Национальной Дивизии.

Виктор Даги, пресс-секретарь Федерации Футбола Молдовы, сообщил, что Зимбру еще не подписались на новый выпуск чемпионата, который начнется этой весной. Срок подачи заявки еще не истек.

«Сейчас идет процесс лицензирования, и все станет ясно только к концу февраля. Клубы, желающие принять участие в  чемпионате Молдовы, должны сдать документы до конца февраля. У них осталось время », — сказал Даги.

Долг в 52 миллиона владельца базы Зимбру

В июле 2017 года «Agroselect Semences Trading», владелец спортивной базы Zimbru, подал в Кишиневский районный суд запрос на «подтверждение сделки и освобождение от права принудительного исполнения».

В заключении Кишиневского суда от 25 июля 2017 года говорится, что 20 июня 2017 года между АО «Футбольный клуб Зимбру» и «Agroselect Semences Trading» была заключена сделка по сверке, посредством которой клуб Зимбру полностью признал долг в 52 789 099 леев, на основании трех договоров аренды, заключенных в 2008, 2012 и 2016 годах.

Молчание лидеров

Генеральный менеджер футбольного клуба Zimbru, Александр Опря, сказал, что пока не может рассказать нам подробности о будущем команды.

«Это будет пресс-релиз, который, как мы надеемся, ответит на все вопросы, возможно, на пресс-конференции». 

На вопрос о судебном процессе клуба с Agroselect Semences Trading, Опря ответил:

«Я не знаю, я не осведомлен об этой теме».

И Николае Черный, который финансировал команду в последние годы, отказался обсуждать будущее Зимбру.

«Я не даю ни комментариев, ни ответов, ни интервью. Не звоните мне с этими вопросами. Спросите у клуба. «

Тестемицану: «Я не понимаю, как это возможно»

Один из бывших игроков Зимбру, Ион Тестемицану, говорит, что он не представляет Кишинев без Зимбру.

«Для меня лично, и я думаю, что для всех, это очень большой шок. Вызывает сожаление тот факт, что, по слухам, Зимбру больше не будет. Я не понимаю, как это возможно. Есть футбольная школа Зимбру, мечта детей, которые тренируются там каждый день, — добраться до первой команды Зимбру, но эти мечты разрушены. И когда я был ребенком, я мечтал попасть в Зимбру.  К сожалению, в последние несколько лет в Республике Молдова исчезли несколько команд, команды с именами », — заявил бывший футболист Зимбру, который встретился в среду, 6 февраля, с «желто-зелеными» болельщиками, чтобы обсудить  ситуацию в клубе.

nokta