Главная  —  Политика   —   Счетная палата обнаружила искажения в 32,5…

Счетная палата обнаружила искажения в 32,5 млрд леев в финансовом отчете мэрии Кишинева за 2017 год. Какова реакция Руслана Кодряну?

После того, как Счетная палата представила аудиторский отчет мэрии Кишинева за 2017 год, временно исполняющий обязанности мэра Руслан Кодряну утверждает, что он направит в прокуратуру и в CNA (Национальный центр по борьбе с коррупцией) документы, в отношении которых у него есть подозрение в растрате или других незаконных действиях.

По его словам, в 2009-2017 годах все рекомендации Суда были проигнорированы, и не было предпринято никаких действий для исправления ситуации. В связи с этим Кодряну утверждает, что он созовет Дисциплинарную комиссию для наложения санкций на ответственных должностных лиц и должностных лиц мэрии, которые, по его словам, ознакомились с отчетами Счетной палаты и ничего не сделали за восемь лет, предложив им подать ходатайство об отставке, передает tv8.

В то же время Кодряну заявляет, что он попросит подготовить и проконтролировать двухнедельный план последующих действий.

Счетная палата утверждает, что искажения, выявленные аудиторской миссией в финансовом отчете муниципия Кишинэу за 2017 год оцениваются в 32,5 млрд. леев, но эта цифра могла бы быть еще выше, если бы были получены достаточные и адекватные доказательства для их количественного определения.

Авторы доклада утверждают, что безответственное отношение властей обусловило неотражение в бухгалтерском учете земель, находящихся в муниципальной собственности.

В отсутствие инвентаризации в этой главе, аудит основывался на данных отчета земельных в которых сообщается 7,8 тыс. га земель, и, по оценкам, искажения до 9,7 млрд. леев, с использованием нормативной цены земли, которая значительно ниже, чем рыночная цена”, — говорится в докладе.

nokta