Главная  —  Общество   —   С начала холодного сезона в Молдове…

С начала холодного сезона в Молдове от гриппа умерло 30 человек

Более 2 000 жителей Молдовы заболели гриппом и 30 человек скончались от него с начала холодного периода.

По данным Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, с 1 октября 2018 года по 24 февраля 2019 года в нашей стране было зарегистрировано 2 071 случай гриппа, 235 289 случаев острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей и 11 365 случаев тяжелых острых респираторных инфекций. В то же время в этот период было зарегистрировано 30 случаев смерти, подтвержденных на наличие вируса гриппа A (H1N1). Все умершие не были вакцинированы против сезонного гриппа, сообщает moldpres.

На прошлой неделе специалисты зарегистрировали 48 случаев сезонного гриппа, в том числе 11 лабораторно подтвержденных, 9 066 случаев острых инфекций верхних дыхательных путей  и 434 случая острых респираторных инфекций. Взятые образцы показали наличие вируса гриппа A (H1N1) и A (H3N2).

Во избежание заболевания эпидемиологи рекомендуют гражданам не прибегать к самолечению и обращаться к врачу при появлении первых симптомов заболевания, совместимых с гриппом. Кроме того, необходимо избегать большого скопления людей, а также контактов с заболевшими беременным женщинам, хроническим больным, диабетиками и др.

nokta